Kurssuche
E-Mail
Passwort
Anmelden
Passwort vergessen?
Registrierung
Toggle navigation
Home
News
Spenden
Nottopf
wellcome
Offene Angebote
Bildungsspender
Anderer Anlass
Ehrenamt
Ehrenamt wellcome
Ehrenamt Offene Angebote
Jobs
Stellenangebote
Honorarkräfte
Praxissemester
Service
Rat & Tat
Babysittervermittlung
Links
Raumvermietung
Für Unternehmen
Für Kirchengemeinden
Über uns
Die Idee
Unser Leitbild Inklusion
Die Geschichte
Der Verein
Das Team
Die Dozent*innen
Presse
Mitarbeiter*innenzugang
QVB zertifiziert
Info
Häufige Fragen
Infopoint- und Telefonzeiten
Außenstellenübersicht
Wegbeschreibung
Kurssuche
Die Dozent*innen
Home
-
Über uns
-
Die Dozent*innen
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
Ade, Saskia
Stillberaterin
Arnold, Petra
Pilatestrainerin
Arnold, Maren
Erzieherin
Arpad, Safiye
Diplom-Betriebswirtin (FH), angehende Musikpädagogin für frühkindliche musikalische Erziehung
Attazada, Farida
Tagesmutter
Augustinoy Estrada, Julieta
Sozialarbeiterin, Master in Personalwesen, Sozialwissenschaftlerin
Baldauf, Monika
Sport- und Gymastiklehrerin
Barati, Fatima
Baum, Daniela
Freiberuflicher Coach für Film und Audioprojekte
Bergemann, Aylin
lizensierte Kangatrainerin, KangaOnWheel-Trainerin und KangaBurn-Trainerin
Berkmann, Ulrike
Spielgruppenmitarbeiterin
Bilanchuk, Alona
Binti Mohammad Shah , Rosenah
Blumhagen, Simone
Braatz, Susann
Sonderschullehrerin
Brandes, Christoph
Dipl. Sozialarbeiter, Systemischer Berater
Brandner, Sonja
Yogalehrerin und Entspannungskursleiterin
Bücher-Flinspach, Lotte
Erzieherin, Figurenspielerin
Bürkin, Bettina
Unternehmensberaterin
Böckenhoff, Leon
Canal Montesinos, Denitze
Castoro Neugebauer, Rebecca
Chisiza, Andrea
Cichon, Maren
Heilpraktikerin für Psychotherapie und Seminarleiterin autogenes Training
Cordun, Felicia-Nicoleta
Tanzpädagogin
Cvetanovska Todosovska, Natasha
Freiberufliche Musiklehrerin; Freiberufliche Bauingenieurin
de Bonviller, Aourgen
Mitarbeiterin der Städtischen Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen - und Konflikte
Demuth, Marianne
Rückenschulleiterin
Diakonie Stetten e.V.
Dotsenko, Nataliya
Musiklehrerin
Dreher, Lea
Soziale Arbeit (B.A.) und Seminarleiterin autogenes Training
Dreher-Discher, Jasmin
Kangatrainerin, Kinderkrankenschwester
Eckhardt, Aletta
Ergotherapeutin
Eigenbrodt-Nakelski, Viola
Schriftstellerin, Dozentin Vhs Stuutgart/Gerlingen
Engelsmann, Petra
Social Management B.A., Erzieherin, Elternberaterin
Fasolt, Sandra
Rechtsanwältin
Fechner, Ursula
Rentnerin/Kauffrau
Fischer, Lea
Fladerer, Anni
Yogalehrerin
Flughafen Stuttgart GmbH
Frank, Jürgen
Bäckermeister
Fridman, Silvina Andrea
Walddorferzieherin, Freizeitgestalterin, Notfallpädagogin
Friederich, Sonja
Friedle, Jutta
Erzieherin
Friedrich, Gina
Yogalehrerin, Stressbewältigung
Fuchs, Melinda
Sonderpädagogin
Föll, Yvonne
Ghanaatianjobzari, Somayeh
Bauingenieurin (Statikerin)
Gilbo, Olena
Grollinger, Kristine
Hebamme
Götz, Tanja
Kursleiterin Filzen, Bauzeichnerin
Hamaleser- Lorkowski , Nadine
staatlich anerkannte Erzieherin
Handl, Dorothee
Gesellschaft für Jugendsozialarbeit und Bildungsförderung e.V. (GJB e.V.) - Sozialdienst
Herrmann, Antje
Dipl. Sozialpädagogin, systemischer Coach
Hewel, Anna
Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung
Hofmann, Christiane
Eltern-Kind-Gruppenleitung, Dipl. Designerin (FH)
Hohenberger, Uta
Dipl. Sozialpädagogin
Holzinger, Stefanie
Yogalehrerin
Hussein, Celal
Hübner, Barbara
Dipl. Musiklehrerin, Atem,- Sprech- und Stimmlehrerin
Ibrahimovic, Amina
BWL, Krippenpädagogik, LEFino-Kursleitung
Illgen, Christine
Schneiderin
Jasim, Tara
Lehrerin im Irak
Jasim, Raduan
Jasim, Maruan
Joneleit, Inge
Jung, Monika
Kaewkerd, Mizuho
Musiklehrerin
Keuerleber, Marie
Kiess, Christa
Fachlehrerin für Hauswirtschaft und Handarbeiten
Kilast, Kerstin
Logopädin, Kursleitung für Musikkurse
Killer, Barbara
Pikler®Pädagogin, Kinderpflegerin
Koetzle, Iris
Erzieherin, Fachwirt -Organisation+Führung-Schwerpunkt Sozialwesen
Kohpahl, Ute
Krankenschwester und Hebamme
Krause, Mira
Studentin
Krayer, Saskia
Erzieherin, Pikler-Pädagogin in Ausbildung, Studentin der Sozialen Arbeit
Kreß, Sofia
Diplom-Sozialpädagogin (BA), LEFino Leiterin, Babymassage-Zertifikat, Systemische Beraterin
Kuttler, Katja Karolin
Erzieherin, Systemische Beraterin
Kücükmustafa, Gülnaz
Kulturdolmetscherin, Hauswirtschaftsangestellte beim Jugendamt
Lakehal, Nadja
Lange, Kristina
PEKiP-Kursleitung
Latus, Simone
Seele & Körper, Psychologische Beratung, Coaching & Begleitung, Bewegung & Enstpannung
Ledar-Kvasin , Gertrud
Montessori-Pädagogin, Piklerpädagogin, Erzieherin
Löffler, Petra
Elternbegleiterin
Maier, Angela
Kinderkrankenschwester, Babymassage-Ausbildung, BEKI-Fachfrau
Matheis, Astrid
Familien-Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Matten, Barbara
Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungslehrerin nach Sunn
Mellouki, Sara
Erzieherin
Menge, Melanie
Kinderkrankenschwester, Babymassage, Entspannungstrainerin für Kinder, Progressive Muskelentspannung, Autogenes Training
Monteiro Utta, Ana Beatriz
Mora, Andrea
Hebamme, Heilpraktikerin
Morolla, Giovanna
Mosinyan, Jemma
Müller, Christel
Damenschneiderin
Mörchen, Dorothea
Diplom-Sozialarbeiterin, PEKiP-Gruppenleitung
N.N.
NABU Stuttgart e.V.
Naser, Hannelore
Erzieherin
Neher, Katrin
Hebamme
Neuberth, Marie-Ann
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Ott, Christine
Perivoitos, Ethel
Physiotherapeutin, Bobath-Kindertherapeutin
Petrocca, Maurizio
Sonderpädagoge
Polovynchenko, Olga
Psychotherapeutin aus der Ukraine
Prascevic, Anke
Hebamme, Babymassage, Akupunktur
Probst, Barbara
Kinderkrankenschwester
Rau, Kerstin
Erzieherin
Reckziegel, Nina
Logopädin B. Sc.
Riesle, Renate
Lehrerin (im Ruhestand), Deutschkurs VHS
Rohlf, Katharina
Rommel, Renate
Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungslehrerin
Roth, Sabine
Trageberaterin
Rrustemaj, Haxhi
Schüler
Ruck, Daniela
Sozialpädagogin (B.A.) und Kindheitspädagogin (M.A.)
Ruckgaber, Claudia
Eltern-Kind-Gruppenleiterin
Ruckhaberle, Anne-Sofie
Dipl.Designer FH
Safar Mohammad, Raziah
Safar Mohammad, Danial
Safar Mohammad, Dariush
Sasaki, Haruna
Sauerbier, Karin
Schienemann, Tanja
Eltern-Kind-Gruppenleitung, Med. Fachangestellte
Schmidt, Johanna Maria
Assistentin der Geschäftsführung, Yoga Ausbildung
Schoch, Margarete
Schurr, Nina
zertifizierte Fastenleiterin, Yogalehrerin und TCM-Therapeutin
Schweickert-Manzelli, Lucila Paula
Erziehungspsychologie, Psychopädagogik,
Seelbach, Andrea
Seitz, Stefanie
Übungsleiterin Eltern-Kind-Turnen
Sieg, Simone
Yin & Klang Yogalehrerin, Entspannungskursleiterin, Klangmassagepraktikerin
Simic, Ivana
Smirek, Marion
Sozialpädagogin, Musikgartenleiterin
Steinert-Zettier, Carolin
ausgebildete Doula Geburtsbegleiterin (Doulas in Deutschland e.V. ), zertifizierte AFS Stillberaterin
Steinwart, Wiebke
Sozialpädagogin, PEKiP-Leiterin
Stephan, Helena-Erin
Stierle, Florin
Stöhr, Martina
Erzieherin
Störzer, Stefanie
pre- und postnataler Group Fitnesstrainer, pferdegestützer LifeCoach für deine mentale Gesundheit als Mama
Sünkel, Sabrina
zertifizierte Schlafberaterin, Stillberaterin, bindungsorientierte Familienberaterin i. A
Sönmez, Rabiye
Elternbegleiterin
Toja, Nadwa Abdelwahed Abbas
Tsakashrili, Sesilia
Valic, Silvia
Heilpraktikerin
Velopoulou, Kalliopi
Voronetska, Svitlana
Waller-Krappen, Simone
Rechtsanwältin
Whang, Ou Jiao
Widmann, Susanne
Erzieherin
Wolz, Stefanie
Trainerin in der Erwachsenen- und Familienbildung, BFB Bindungsorientierte Familienbegleiterin, Ganzheitliche Coach
Yildiz, Nursel
Yildiz, Abdullah
Zemedebrhan, Ruth
Sozialpädagogin
Zepernick, Kerstin
Sport- und Gymnastiklehrerin, lizensierte Postnataltrainerin